Auktion 112
112-1903 Khunrath,C.
Medullae destillatoriae & medicae, das ist: Der... Destillier- und Artzeney-Kunst... vollkommen verm. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Klosse 1703. 4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 608 S., 32 Bl., 552 S., 15 (von 26) Reg.-Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Fehlt Hdeckel).
Ferguson I, 462. - Das berühmte und oft aufgelegte Chemie- und Medizinbuch in einer erweiterten Ausgabe. - Buchblock mehrf. gebrochen, tls. lose, etw. gebräunt, fehlt ein Teil des Registers. - Dabei: Zwinger,T. Sicherer und geschwinder Arzt... 7. Aufl. Basel 1748. Ohne Titelbl. u. Front. - Sowie 4 weitere med. Schrift 18. Jh., zus. 6 Bde.