Auktion 86

86-1902

Kleines Bilder-Cabinet

zu Erlernung der Vier Sprachen I. Teutsch, II. Lateinisch, III. Französisch und IV. Italiänisch. Augspurg, J. A. Pfeffel 1735. Mit gest. Front. (allegor. Figur der Weisheit mit einem Kinde in einem Bilderkabinett, Überschrift: Bilder Cabinet.), kalligraphisch gestochener Titel und 100 numer. Kupfertaf. mit jeweils 9 kleinen Darstellungen. 8 Bl., 96 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best., leicht gewölbt).

Wegehaupt 1156. VD 18 11870494-003. - Seltenes, entzückend illustriertes Sprach-Bilderbuch des Barock. Jede Tafel mit 9 kleinen Bildern zu einem Substantiv oder Verb, darunter die entsprechende Vokabel in versch. Sprachen. - Das Buch ist eine interessante Abwandlung des Comenius'schen Orbis pictus. Unter jedem Bildchen die Bedeutungen in deutsch, lateinisch, französisch und italienisch. Die Kupfer sind unsignicrt; als Zeichner käme vielleicht Gottfried Bernhard Götz (1708-1774) in Betracht. - Etw. gebräunt u. stockfl. Die Taf. in den unt. Ecken tls. fingerfl. Taf. 23 mit Einriss, einige Taf. tls. gelockert. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Sehr selten.

Kleines Bilder-Cabinet | Bild Nr.1