Auction 83
83-1902 Jacoby,L.D.
Schmidt's Werke oder: beschreibendes Verzeichniss sämtlicher Kupferstiche u. Radirungen welche der berühmte Künstler George Friederich Schmidt... v. A. 1729 bis zu s. Tode 1775 verfertigt hat. Bln., Jacoby, 1815. Mit gest. Portr. Schmidts v. D. Berger nach Ipse, XX, 28, 138 S., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best., OU. mit eingebunden).
Th./B. XXX, 142. - Erste Ausgabe. - Unbeschn. Ex., Blattränd. angefranst. Portr. lose, tls. wasserrandig, mit Marginalien. - Portr. rückseitig mit angekl. eh. Brief d. Autors, dat., 28. Jun. 1823. 8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. - Dabei: Amsler u. Ruthart. Katalog e. nahezu vollständigen Werkes v. G.F.Schmidt...Versteigerung zu Berlin. Auktion 31. OU. - Randriss.