Auktion 62
62-1902 Allgemeine deutsche Bibliothek.
(Hrsg. v. E Nicolai). 30 Bde. d. Reihe u. 4 Bde. "Anhänge" (zu 1.-12., 13.-24. u. 25.-36. Bd.) in zus. 34 Bdn. Bln. u. Stettin, Nicolai 1768-88. Mit 25 gest. Portr.-Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. ger. beschäd.).
Goed. IV/1, 3, 4-5. Kirchner 248. Diesch 225. Wilke II, 87 ff. - Teil der bedeutendsten Zeitschrift der Aufklärung in Deutschland. "Das Hauptverlagswerk der Nicolai'schen Buchhandlung, eine kritische Zeitschrift, die Nicolai selbst herausgab und über 40 Jahre verlegte. Die Allgemeine Deutsche Bibliothek ist auch noch heute ein unentbehrliches Nachschlagewerk zur Literatur der deutschen Aufklärung" (HAB, Kat. Friedrich Nicolai, Nr. 69). Vorhanden sind die Bde. 6-9, 13-18, 20, 23-25, 27, 29-31, 33-35, 38, 41, 44, 66, 69, 70 u. 77-79 sowie die 3 Bde. Anhänge. - Tls. gebräunt u. fleckig.