Auktion 106

106-1902

Fichte,J.G.

Ueber das Wesen des Gelehrten, und seine Erscheinungen im Gebiete der Freiheit. In öffentlichen Vorlesungen, gehalten zu Erlangen, im Sommer-Halbjahre 1805. Bln., Himburg 1806. VI, 215 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschäd.).

Baumgartner-Jacobs 62x. Erste Ausgabe. - Im Vorwort beschreibt Fichte diese Sommervorlesungen von 1805, dem einzigen Semester, in dem Fichte seine Erlanger Professur wahrnahm, "als eine neue und verbesserte Ausgabe der vor 12 Jahren erschienenen Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten". Ebenso will er sie verstanden wissen als Rechenschaftsbericht über die Verwaltung seines Lehramtes in Erlangen. - Etw. fleckig u. gebräunt, vord. Vors. mit Fehlst.

Fichte,J.G. | Bild Nr.1

Fichte,J.G. | Bild Nr.1