Auktion 83

83-1901

Sandrart,J.v.

L'Academia Todesca... Oder Teutsche Academie der Edlen Bau- Bild- und Mahlerey-Künste... 1. Bd. in 2 Tln. in 1 Bd. Nbg. u. Ffm., Sandrart u. Endtern 1675. Folio. Mit 2 gest. Front., 116 Kupferstichtafeln und zahlr. Textkupfern u. einigen Textholzschn. 4 Bl., 105 S., 1 Bl., 376 S., 6 Bl. - Angebunden: Lebenslauf und Kunst-Werke des... Joachims von Sandrart... beschrieben von Desselben... Vettern und Discipeln. Nbg., Miltenberger 1675. Mit gest. Titelvign. 24 S. Stark läd. Ldr. d. Zt. (Rdeckel lose).

Faber du Faur 1834. Jantz 2182. Arntzen-Rainwater H 74. Erste Ausgabe. - Bd.I, Tl.1 behandelt Architektur, Skulptur und Malerei in 3 Abteilungen; Tl.2 in ebenfalls 3 Abteilungen Künstlerbiographien. In diesem Bd. überwiegend Architektur mit entsprechenden Ansichten, Schnitten und Grundrissen berühmter Gebäude bzw. Portraits der abgehandelten Künstler. Die Kupferstecher sind I.Franck, R.Collin, I.G.Waldreich, G.C. Eimart, M.Küsell u.a. - Tls. stockfl., tls. mit Einrissen (tls. hinterlegt), gebräunt, tls. Bl. angerändert.

Sandrart,J.v. | Bild Nr.1

Sandrart,J.v. | Bild Nr.1