Auktion 126
126-1901 P(iana),G.
Viaggio da Milano alla Provenza Francese per la strada di terra passando per Genova, Mentone e Nizza. Mailand, Brambilla 1824. Kl.8°. Mit 3 Aquatintataf. 1 Bl., 100 S. Läd. Hldr d. Zt.
Durchschossenes Exemplar mit teilweiser englischer Übersetzung mit Nennung als Autor Gaetano Piana, Advokat aus Mailand. 68 hs. num. S., 13 w. Bl. Einband mit Rückenprägung M.E.Thomas für den Architekten, Bildhauer und Maler Matthew Evan Thomas der im Buch als Mitreisender genannt wird und dessen Tod im Haus des Übersetzers am 12. Juli 1830 von diesem im Kapitel "The translator to the Reader" angegeben wird. - Gebrauchssp., tls. etw. gebräunt u. fleckig. - Dabei: Stieler,C., E.Paulus u. W.Kaden. Italia. Viaggio pittoresco dall' Alpi all' Etna. Mailand 1876. Fol. Mit zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. Gold- u. schwarzgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Berieb. u. best.). - Tls. stockfleckig, Widm. a.V. - Cotta,G. Carmina. Cologna Veneta 1760. Mit Druckermarke u. einigen Vign. in Holzschn. Interims-Brosch. - Seltener Druck aus Cologna Veneta (Kleinstadt in der Provinz Verona). - Ohne das Portrait. Breitrandiges Ex.