Auction 113

113-1901

Cotta,B.

Die Dendrolithen in Beziehung auf ihren inneren Bau. Mit 20 (davon 1 kolor.) ausklappbaren lithogr. Tafeln von H. Hummitzsch nach Cotta. Dresden u. Leipzig, Arnold, 1832. 4°. 9, 89 S. u. Tafelteil. Hldrbd. d. Zt. m. Rt. u. etwas Rvergold. (Leicht best. u. berieb.).

Nissen BBI 417; Sinkankas 1462; DSB III, 433 f. - Erste Ausgabe, von Cotta als Dissertation bei K. C. von Leonhard in Heidelberg veröffentlicht. Mit mehrf. alt gest. Innendeckel m. Bibl.-Schild. Die Taf. verso gestempelt, tls. schwach durchschlagend, außerdem etwas braunfl., Tafel 2 stärker. Insgesamt gutes Exemplar der seltenen Schrift.

Cotta,B. | Bild Nr.1

Cotta,B. | Bild Nr.1