Auktion 92
92-1900 Hoffmann,E.T.A.
Gesammelte Schriften. 12 Bde. Bln., G. Reimer 1844-45. Mit 24 getönten federlithogr. Taf. v. Th. Hosemann u. 8 lithogr. Abb. auf 4 Taf. nach Callot. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. VIII, 501, 80. Salomon 370. Rümann 848. Brieger-Hobr. 102. Erste von Hosemann illustrierte Ausgabe. - Durchgehend fleckig u. gebräunt, Bibl.-St. einer "Lesehalle von 1861" a.T.