Auction 55
55-190 Kossuth, Stephan.
Planum seu modus operandi qui in colligendis Decisionibus Curalibus per I. Deputationem assumptus est. Quem in I. Cottu Zempl: Possessione A. Hrabocz pro usu suo descripsit. Lateinische Handschrift auf Papier, auf d. Titel u. am Schluß datiert 24. März 1780. Fol. 1 Bl. Titel, 251 hs. num. S. Text u. 11 weiße Bl. Einf. Hprgt. d. Zt. mit braunen Ldr.-Ecken. (Deckelüberzug fehlt, bestoßen u. mit einigen kl. Wurmspuren, Rckn. gebräunt u. etw. beschäd.).
Sammlung von kurzgefassten juristischen Präzedenzfällen (wohl aus Ungarn ?), jeweils datiert u. mit Ortsangabe. - Stephan Kossuth stammt wohl aus der Familie des ungarischen Freiheitshelden Lajos Kossuth. Das durchgängig sauber (in Hrabocz ?) geschriebene Manuskript wurde am Schluß von Kossuth datiert und signiert. - Vorsatz u. Titel mit einigen Wurmgängen u. tls. Rd. knittrig, anfangs tls. etw. fingerfleckig u. ger. gebräunt, sonst nur stellenweise etw. fleckig.