Auktion 59
59-190 Pinelli,B.
Raccolta di Num°. 60 Costumi degl` Ordini religiosi incisi all` acquaforte. Rom, P. u. C.Datri 1828. Mit rad. Titel u. 59 (statt 60 ?) altkolor. Radierungen v. Bartolomeo Pinelli tls. nach Capparoni. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. u. Ecken mit Fehlst., berieben u. bestoßen).
Nicht bei Lipperheide u. nicht im Jahrbuch d. Auktionspreise 1950ff. Vgl. Lipperheide Oe 28 u. 29 (Capparoni). Die Tafeln alle mit Bezeichn. im unt. Plattenrand, 28 Tafeln nach Capparoni, davon 12 Tafeln mit d. Datum 1822. - Tls. etw. fingerfleckig u. angestaubt. Sehr selten.