Auction 113
113-19 Biblia germanica.
Biblia, das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, deutsch M.Lutheri. Fragment. 3 Tle in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1684-(87). Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 19 (statt 27) nn., 296 (ohne 19-24), 197 num. Bl., 1 nn.; 121 (statt 136; ohne 6-7, 12-13, 18, 27-28) num. Bl. Mod. Hldr. (Tls. leicht berieb.).
Dumrese-Schilling S. 105. Bibelslg. d. WLB Stgt., E 902 (Ausg. 1684-87). Darlow/Moule 4219. - "Die Foliobibel von 1684" mit dem Text Kurfürstenbibel und guten Abdrucken der Holzschnitte (vgl. Nagler 1910). - Die Textholzschnitte mit breitem Rollwerkrahmen. - Ohne gest. Front. Etw. gebräunt u. fl., Schluss mit Randläsuren (tls. etw. Buchstabenverlust). Gekauft wie besichtigt.