Auction 124
124-1899 Richter,E.J.
Erschliessung der Ostalpen. I. Die nördlichen Kalkalben. - II. Die Centralalpen westlich vom Brenner. - III. Die Centralalpen östlich vom Brenner und die Südlichen Kalkalpen. 3 Bände. Berlin, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenereins 1893-1894. 4°. [2] Bl., 441 S.; VI, 512 S.; VIII, 658 S. mit zahlr. Abb. im Text und auf 54 (4 gefalt.) Tafeln sowie 6 (1 gefalt.) Karten. OHldr. mit jeweils 2 goldgepr. Rückensch. u. schwarzgepr. Ornamentik. (Etw. berieb.).
NDB XXI, 525. - Erste Ausgabe. - Der österr. Geograph und Glaziologe E. J. Richter (1847-1905) war seit 1886 Professor für Geographie an der Universität Graz. - "R. organisierte nach Schweizer Vorbild die Gletscherbeobachtung, studierte die Geschichte der Gletscherschwankungen und deren Ursachen, erörterte Methoden zur Bestimmung der Schneegrenze und unterschied einzelne Gletschertypen. Als Glazialmorphologe unterschätzte er bis zu seiner Reise nach Norwegen (1895) das Ausmaß der Glazialerosion ... (Er) legte mit der von ihm redaktionell betreuten Darstellung "Die Erschließung der Ostalpen" (3 Bde., 1893/94) ein alpinhistorisch bis heute wertvolles Werk vor" (G. Müller in NDB). - Gutes Exemplar der dekorativen Halblederausgabe.