Auktion 59
59-1897 Witte,K.
Der kluge Mann in Wiesendorf oder die Kunst reich zu werden. Eine Erzählung fürs Volk. Neue Aufl. Lpz., "zu haben im Magazin für Litteratur und bei allen Buchbindern und Schulmeistern" (um 1825). Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 119 S. Etw. spät. Brosch. (Etw. berieb. u. best., Vdeckel. mit Fehlstelle).
Bibliographisch von uns nicht zu ermitteln, selten. Möglicherweise vom Dante-Übersetzer Karl W. (vgl. ADB 43, 597) oder dessen Vater (ebenfalls Karl W., Prediger) verfasst. - Buchblock gebrochen, tls. leicht fleckig u. gelockert, Titel u. S. 2/3 mit kl. Wurmgang (Titelvign. ger. beschäd., Buchstabenverlust), Titel im Bug mit Papierstreifen verstärkt.