Auction 90

90-1896

Chalybäus,H.M.

Historische Entwickelung der speculativen Philosophie von Kant bis Hegel. 2., verb. u. verm. Aufl. Dresden u. Lpz., Arnold 1839. XII, 432 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Schabspuren an den Gelenken u. Kap.).

Ziegenfuss 181 - Chalybäus gehörte "zum Kreis der spekulativen Theisten, die von Hegel gelernt haben,..." - Tls. stockfl. - Dabei: (Pascal,J.B.). Lettres semi-philosophiques du Chevalier** au comte de**. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam 1757. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. Gebrauchsspuren). - Maistre,J.de. Examen de la Philosophie de Bacon. 2 Bde. Paris, 1836. Hldrbde. d. Zt. - Erste Ausgabe. Aus dem Nachlass hrsg. philosophische Schrift. - Joubert,J. Pensees, Essais, Maxinies et Correspondance. Rec. et mis en ordre p. P. Baynal. 2e ed. rev. et augm. 2 Bde. Paris, Le Normant 1850. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. - Querard, Supercheries 3, 1022. Erste Ausgabe.

Chalybäus,H.M. | Bild Nr.1

Chalybäus,H.M. | Bild Nr.1