Auktion 112
112-1896 Hufeland,C.W.
Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. Jena, Akademische Buchhandlung 1797. XXIV, 696 S. Mod. Hldr. im St. d. Zt.
Goed. IV, 257, 7. Hirsch-H. III, 329 ff. Garrison-M. 1602. Wellcome III, 310. - Erste Ausgabe des grundlegenden Werks über Geriatrie, Lichtenberg gewidmet. - Es fehlt das gest. Front. Tls. stockfl. - Dabei: Ders. Dass. 5 weitere Ausgaben. 1797-99. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). - Ders. 20 weitere Schriften, darunter auch Erstausgaben sowie Kleinschriften. - U.a. dabei: Geschichte der Gesundheit nebst einer physischen Karakteristik des jetzigen Zeitalters. 2. verm. Aufl. Berlin 1813. - Vgl. Engelmann, Bibl. med. 268. - Bemerkungen über die natürlichen und künstlichen Blattern zu Weimar im Jahr 1788. Lpz., Göschen 1789. - Wellcome III, 310. Vgl. Waller 4966 (3. A.). Nicht bei Goed. VI, 267. - Erste Ausgabe einer der ersten Bücher des Autors. Schließt an seinen Bucherstling "Über die Ausrottung der Pocken" (1787) an. - Guter Rath an Mütter über die wichtigsten Punkte der physischen Erziehung der Kinder in den ersten Jahren. Berlin u. Jena, o.Verlag (um 1800). 102 S. - Goed. VI, 257, 9. Vgl. Hirsch-H. III, 329. - Bemerkungen über das Nervenfieber und seine Komplikationen, in den Jahren 1796, 1797 u. 1798. - Einrichtung und Gesetze der herzogl. medizinisch-chirurgischen Krankenanstalt zu Jena. - Vollständige Darstellung der medizinische Kräfte und des Gebrauchs der salzsauren Schwererde. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Ghelen 1799. - Vgl. Hirsch-H. III, 329. - Im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Zus. 26 Bde. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.