Auktion 89

89-1895

Goethe,J.W.v.

Sämtliche Werke. Neu durchges. u. ergänzte Ausg. Mit Einl. von K.Goedeke. 36 Bde. Stgt., Cotta u. Kröner o.J. Blindgepr. Olwdbde. (Rckn. gebleicht, Gebrauchsspuren, Einbd. des 1. Bd. läd.).

(= Cotta'sche Bibliothek der Weltliteratur). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Schiller,F. Sämmtliche Werke. Bde. 1-24 (ohne Bd. 13-14) in 11 (statt 12) Bdn. Augsburg, Wagner 1826-27. Pbde. d. Zt. mit Rsch. - Shakespeare,W. Dramatische Werke. Übers. von A. W. v. Schlegel, ergänzt u. erläutert von L. Tieck. 4. Octav-Ausgabe. 12 Bde. Bln., Reimer 1851 Mit gest. Portr. Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). - Tls. stärker stockfl. Gekauft wie besichtigt.Dabei:(Cailhava d'Estandoux). Les contes de l'abbe de Colibri. Nouvelle edition avec preface par un homme de lettres fort connu (d. i. Charles Monselet). Paris, Belin 1881. Mit gest. Front. XVII, 190S. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.). - Gay-Lem. 1,682. Cioranescu I, 15141. Vicaire II,27/28. - Minimal stockfl. - Selten.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1