Auction 94
94-1893 Hirschfeld,C.C.L.
Das Landleben. 4. Aufl. Lpz., Crusius 1776. Mit gest. Front. u. 25 rad. Vignetten von Crusius. 5 Bl., 264 S. - Angeb.: Ders. Anmerkungen über die Landhäuser und die Gartenkunst. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1773. Mit gest. Front. u. Titel- u. Schlußvign. 173 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
I. Goed. IV/1, 104, 31, 1. - Lanckoronska -O. II, 10f: "Geradezu vollendet aber sind die Landschaftsvignetten, wie denn auch der landschaftliche Hintergrund der durch Amoretten oder spielende Kinder belebten Szenen ..." - Nur vereinzelt leicht randrissig, gest. Exlibris.