Auktion 89
89-1893 Goethe,(J.W.v.).
Die Geschwister. Ein Schauspiel. Ächte Ausgabe. Lpz., Göschen 1787. 1 Bl., 44 S., 1 (statt 2) w. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Goed. IV, 3, 229, 29. Hagen 183. Kippenberg 1, 357. Erste Ausgabe. Separatabdruck aus dem 3. Band der Schriften mit neuem Titelbl. u. neuer Pag. - Durchgeh geräunt u. stockfl. Vors. mit Tesaspuren - Dabei: Ders. Wilhelm Meisters Lehrjahre. Ein Roman. 4. Bd. (von 4). Bln., Unger 1796. 507 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Hagen 15. - (= Neue Schriften, 6. Bd.). - Wie meist ohne d. Musikbeilage (in Kopie eingebunden). - Gebräunt, tls. stockfl. Bibl.-Exlibris.