Auktion 100
100-1892 Buffon,(G.L.L.) de.
Histoire naturelle, dediee au Citoyen Lacepede. (Nouvelle ed., revue et continuee par Lacepede). 74 (statt 76) Bde. Paris, P. Didot aine et Firmin Didot 1799-1804. 12°. Mit 2 gest. Portr. u. 828 Kupfertaf. von Pauquet. Interimsbrosch. mit Rsch. (Tls. Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. mit Bibl.-Sign.).
Nissen, ZBI 676: "70 Bde. für Plassan 1799-1802 gedruckt, wurden von Didot aufgekauft u. 1803 mit altem Datum "an VII. herausgegeben, dazu neu der Bd. 14 der Quadrupedes sowie Bd. 11-14 der Poissons" - Wie folgt zusammensetzt: 24 Bde. "Matieres generales" (1 Portr., 32 Kupfertaf.; 14 Bde. "Quadrupedes" (370 Taf.); 18 Bde. "Oiseaux" (263 Taf., Nissen falsch: 283); 4 Bde. "Quadrupedes ovipares et serpens" (1 Portr., 47 Taf.; bei Nissen 48); 14 Bde. "Poissons" (116 Taf.). - Ohne die 2 Bde. Cetacees mit 16 Kupfertaf., die erst 1809 als Supplement dazu kamen. Wenige Bde. gelgentlich etw. fl. Unbeschn. Ex.