Auktion 69

69-1889

Adams,A.

Sierra Nevada. The John Muir Trail. Berkeley/Cal., The Archetype Press 1938. Gr.Fol. Mit 50 mont. Tafeln im Halbtonverfahren nach Photographien von Ansel Adams, davon 49 numer. jeweils mit Titelbl. u. 1 unnum. Vortafel. 4 Bl. mit Titel, Widmung, Vorwort u. Tafelverzeichn. sowie 1 Bl. am Schluß mit dem Druckvermerk. Beiger Olwd. (Berieben u. angestaubt, tls. etw. beschäd.).

Erste Ausgabe des gesuchten Bildbandes, erschienen in einer Auflage von 500 numer. Ex., von Ansel Adams im Druckvermerk sign. - Stellenw. etw. fleckig u. unteres Eck vereinz. fingerfleckig. 4 Tafeln mit Knickspur, sonst gutes Ex.

Adams,A. | Bild Nr.1

Adams,A. | Bild Nr.1