Auktion 53
53-1888 Strindberg,A.
Märchen. Bilder u. Buchschmuck von Thorsten Schonberg. Mchn., Dietrich (um 1916). Kl.4°. Mit zahlr. farb. Textillustr. 96 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. lichtrandig, tls. bestoßen).
(= Kleinodien d. Weltliteratur, Bd. 9). Seebaß II, 1994: "Abgesehen von seinem hohen literarischen Wert, eines der schönsten dt. Bücher aus der Zeit des Jugendstils von origineller, hervorragender Ausstattung." Erste Ausgabe m. diesen Illustr.