Auction 112
112-1887 Helvetius,J.F.
Microscopium physiognomiae medicum, id est, tractatus de physiognomia... Amsterdam, Jansson-Waesberg 1676. Mit 8 (statt 9) gest. Portraits u. 1 gefalt. Tab. 52 Bl., 244 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
Hirsch-H. III, 154. Krivatsy 5459. Parkinson 1188. Waller 4317. Wellcome III, 244. Caillet 5049. Erste lateinische Ausg.- Unter den Portrait-Tafeln: J.Crato, M.Ficinus, Galenus, J.Cuspinianus u. Vesalius. - Es fehlt 1 Portr. Tit. mit hinterlegtem Ausschnitt, leicht gebräunt. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. St.a. letztem Bl.