Auction 76

76-1886

Haller,A.v.

Alfred König der Angel-Sachsen. Göttingen, Vandenhök Witwe u. Bern, Haller, 1773. 8°. Mit rad. Titelvign. von G. Crusius. 8 Bl., 276 S., 1 Bl. Korrekturen. Marmor. Hprgt d. Zt. mit hs. Rtitel.

Steinke/ Profos 212. Goed. IV, 15, 3. W/G. 27. Brieger 897.- Schöner Druck der ersten Ausgabe. - Gutes Ex., letzte S. gering stockfleckig. - Beigelegt: Ders. Fabius und Cato, ein Stück der Römischen Geschichte. Bern, Haller u. Göttingen, Vandenhoek Witwe, 1774. 8°. Mit rad. Titelvign. von B. A. Dunker. XVI, 286 S., 1 Druckfehler. Gesprenkelter gelber Ppbd. d. Zt. mit etwas Rückenverg. u. rotem Rückensch. (Gering berieben u. leicht bestossen). Steinke/ P. 222. Goed. IV, 15, 4. W/G. 31.- Erste Ausgabe.- Gutes Ex., nur gelegentlich kaum merklich stockfleckig u. minim. gebräunt, Titel etwas unfrisch. - Zus. 2 Bde.

Haller,A.v. | Bild Nr.1

Haller,A.v. | Bild Nr.1