Auktion 79
79-1885 Hirschfeld,M.
Die Homosexualität des Mannes und des Weibes. Bln., Marcus 1914. Gr.8°. XVII, 1067 S., 2 Bl. Olwd. (Tls. leicht berieb.).
Hayn-G. IX, 291. (= Handbuch der gesamten Sexualwissenschaft in Einzeldarstellungen, Bd. 3). Erste Ausgabe. - Dazu: Ders., Die Weltreise eines Sexualforschers. Brugg, Bözberg (1933). - Moll,A. Die konträre Sexualempfindung. 3.. Aufl. Bln. 1899. Gr.8°. XVI, 651 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Hayn-G. IX, 413. - Namenszug "Dr. Curtius, Bismarckhütte O(ber) S(chlesien) a.T. - Stekel,W. Onanie und Homosexualität (Die homosexuelle Parapathie). 3. Aufl. Bln. u. Wien 1923.