Auktion 132:

  Auktion 113

113-1884

(Kleinmayr,J.F.T.).

Kurz gefaßt - doch gründlich- und Acten-mäßige Geschichtserzehlung von der urspringlichen Beschaffenheit des alt-befreyten Halleinischen Salz - Weesens im hohen Erz-Stift Salzburg... Salzburg, J.J.Mayr, 1761. Folio. Titelbl., 1 Bl., 46 S., 1 Bl., 60 (recte 68) S., 1 Bl. - II.: Ausführliche Widerlegung der sogenannten gründlich- und Acten-mäßigen Geschichtserzehlung... oder Chur-Bayrl. Rechtsbeständige Beantwortung der... Salzburgischen Klag-Schrift. Salzburg, J.J.Mayr, 1761. Titelbl., 1 Bl. 67 S., 119 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb., ob. Kap. mit Fehlstelle).

Holzm.-Boh. II, 7138; Wurzbach XII, 41 ff. - Die ersten beiden von insgesamt sechs erschienenen Teilen der sogen. "Hallein'schen Salz-Kompromißschriften". Interessante histor. Darstellung des Salzbergbaus von Hallein und die damit verknüpften polit. Verwicklungen. - Stellenweise leicht fl.

(Kleinmayr,J.F.T.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt