Auktion 59
59-1882 Todtentanz der Stadt Basel.
In Kupfer gestochen nach den Frescogemälden an der ehemaligen Kirchhofmauer der Predigerkirche. Basel, Fuchs, um 1850. Kl.4°. Mit Kupfertitel u. 43 Textkupfern v. (J.A.) Chovin. 104 S. Ohlwd. (Fleckig, etw. berieb. u. best.).
Vgl. Massmann 77 f. u. Oppermann 1127 ff. - Wohl die letzte Ausgabe mit den erstmals 1744 erschienenen Chovin'schen Kupfern. - Stockfleckig.