Auktion 116
116-1882 Pontoppidan,E.
Theatrum Daniae veteris et modernae. Oder: Schau-Bühne des alten und jetzigen Dännemarcks. 2 Tle. in 1 Bd. Bremen, H.Jäger 1730. 4°. Mit 1 gest. Faltkte. u. 34 meist gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 454, 200 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Vordergel. angeplatzt, Rckn. mit kl. Einrissen u. Fehlstellen).
Ehrencron-M. VI, 324; Bruun, Bibl. Danica II, 600; Griep-L. 1099. Erste Ausg. - Umfassende Landeskunde des Königreichs Dänemark mit Schleswig. Enthält Ansichten und Pläne von Kopenhagen, Flensburg, Schleswig, Husum, Odense, Tondern, Helsingör etc. - Etw. gebräunt, tls. etw. fl., stellenweise leichte Randläsuren.