Auktion 113
113-1882 Lasius,G.S.O.
Beobachtungen über die Harzgebirge, nebst einem Profilrisse, als ein Beytrag zur mineralogischen Naturkunde. 2 Tle. in 1 Bd. Hannover, Helwig 1789. Mit 1 gefalt. Tab. u. 1 gefalt. gest. Profil. 3 Bl., X, S., 6 Bl., IV, 296 S.; 2 Bl., IV S., S. 297-559. Ldr. d. Zt. mit rot. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Engelmann II,S. 563. ADB XVII,S. 733 ff: "Diese Beschreibung gilt als eine nach dem damaligen Standpunkte der Wissenschaft mustergültige Darstellung der geognostisch-mineralogischen Verhältnisse des Harzes." - Wie fast stets, ohne die separat erschienene petrographische Karte. Es fehlt auch 1 Taf. mit Farberklärungen. Leicht gebräunt tls. stockfl. Mehrfach gestempelt.