Auction 122
122-188 Irenaeus von Lyon.
Detectionis et eversionis falso cognominatae agnitionis seu contra haereses libri quinque. Post Francisci Feuardentii et Joannis Ernesti Grabe... Studio & labore Domni Renati Massuet, Presbyteri & Monachi Benedictini e Congregatione S. Mauri. Paris, Coignard 1710. Fol. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Textvign. u. 1 Kupfertaf. CLXXVIII, 439, 221 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke eingerissen).
Wetzer/Welte VI, 867 f. - Hauptwerk des Bischofs von Lyon, der hier die gnostischen Lehren allgemein und Valentinus im speziellen widerlegt. "Eine vortreffliche Ausgabe und eine der vorzüglichsten Leistungen der Mauriner überhaupt lieferte Rene Massuet (Paris 1710) mit vielen Dissertationen, Noten und reichhaltigen Registern" (Wetzer/Welte VI, 872). Text in Griechisch; Anmerkungen in lateinischer Sprache. - Tls. etw. fleckig, Schluß etw. (überwiegend unt. Bug) sporenfleckig.