Auction 116
116-188 Dunkelroter Maroquineinband
des 18. Jh. mit umlaufenden floralen u. ornamentalen goldgepräg. Bordüren auf beiden Deckeln; Kreuze, Kelche u. Leuchter mit Jesus-Monogr. "IHS" als Eckverzierung, die sich auf dem Rücken neben den Gesetzestafeln wiederholen; Deckel mit gr. goldgepräg. Supralibros mit Init. "RS". Gr.4°.
Etw. fleckig, berieb. u. best., Kap. leicht beschäd. - Enthält: Missale Sanctae Ambianensis Ecclesiae. Amiens, Caron-Hubault 1752. Mit gest. Front., 1 Kupfertaf. u. zahlr. Musiknoten im Text. 10 Bl., LIV, 18, 534 S., 3 Bl., CXII, XVI, 94 S., sowie 5 zwischengeb. Bl. - Etw. fleckig, einige Bl. auf bläulichem Papier von Hand beschrieben, darunter auch 2 Bl. Notenhandschrift im Psalmenteil. Innengelenk angebrochen; erste Bl. gelockert u. mit geknickter Ecke. Gelegentlich etw. gebräunt. Vorsätze, Frontispiz u. Titel stärker, sonst nur vereinzelt fleckig. Blattweiser entfernt, Bl. dort am Rand hinterlegt.