Auction 80

80-1879

Lessing,G.E.

Briefe, antiquarischen Inhalts. Berlin, bey Friedrich Nikolai, 1778 und 1769. 2 Bände. 3 n.n. Bl., 256 S.; Titel, 276 S. Mit 2 gestochenen Tafeln in Band 2 von Meil nach Tischbein. Interimspappbände der Zeit mit handschriftlichen Rückentiteln. (Etw. berieb.).

Goedeke IV/I, 414, 109. - Borst 187. - Rümann 635. - Band 1 in der Titelauflage der ersten Ausgabe von 1768. - Band 2 in erster Ausgabe. - "Die Briefe, antiquarischen Inhalts sind Lessings Nachspiel zum 'Laokoon', bedeuten Ausdifferenzierung einzelner Probleme, kämpferische Auseinandersetzung. In ihnen leistet Lessing Beiträge zur Klärung wichtiger Probleme wie dem der Perspektive in der antiken Kunst. Vor allem aber geht es ihm um den öffentlichen Aspekt der gelehrten Beschäftigung, um den Gegensatz zwischen dem Altertumskundigen und dem Altertumskrämer, d.h. um die Frage: wie mit der großen antiken Kunstüberlieferung verantwortlich umzugehen sei". (Aus dem Klappentext des Deutschen Klassiker-Verlages). - Der Nachdruck des ersten Bandes auf schlechtem Papier durchgehend gebräunt und stockfleckig. Band 2 auf dem besseren Papier der ersten Auflage nur wenig fleckig.

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Lessing,G.E. | Bild Nr.1