Auction 57
57-1879 Bürger,G.A.
Gedichte. 2 Bde. Göttingen, Dieterich 1789. Kl.8°. Mit 4 gest. Textvign. von J.R.Schelling (3) bzw. J.H.Meil (1), 5 Kupfern von J.H.Meil, 2 gest. illustr. Titeln u. 8 Kupfern von Riepenhausen nach Chodowiecki. 45, 272 S.; 10 s., 7 Bl., 296 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Ecken gering bestoßen).
Goed. IV/1, 1011, 54. Engelmann 232-239. Bauer 504-511. - Erste Ausgabe der zweiten Gedichtsammlung Bürgers mit den Nachstichen der Kupfer Chodowiecki's zur ersten Gedichtsammlung von 1778 und neuen Kupfern von J.H.Meil, dem Bruder des bekannteren J.W.Meil, und von dem jüngeren Schellenberg. - Durchgeh. stockfleckig. Bd. 2 mit Feuchtigkeitsrändern.