Auktion 100

100-1878

Timme,J.

Vermehrter und erläuterter Dionis. Oder Anmerckungen über des berühmten Parisischen Chirurgi, Peter Dionis, sehr curieusen Tractat von Erzeugung und Geburth der Menschen, sonderlich aber der Geburths-Hülffe, wie dieselbe in Franckreich von den besten Chirurgis verrichtet wird ... welchem noch hinbeygefüget sind Francisci Mauriceau, Kurtze Lehr-Sätze von der Schwangerschafft und dem Gebähren, wie auch von den Kranckheiten und besondern Eigenschafften der Frauen. Frankfurt u. Lpz. 1733. Mit gest. Portrait u. 7 Kupfertaf. 10 Bl., 696 S., 12 Bl. Reg., 64 S. Hprgt. d. Zt. (Etw. fl., berieb. u. best., kl. Einriss im vord. Gelenk).

Seltene deutsche Bearbeitung dieses umfangreichen Handbuchs der Gynäkologie, in dem nicht nur ältere Lehrbücher verarbeitet sind, sondern in beträchtlichem Ausmaß eigene Forschungen Dionis' zu Anatomie und Funktion der menschlichen Geschlechtsorgane vorgetragen werden. - Dionis war "Arzt Ludwigs XIV., zugleich einer der angesehensten Wundärzte und Geburtshelfer seiner Zeit" (Haeser II 301). - Die Kupfer zeigen anatomische Details (auch eine Totgeburt) und eine Vielzahl chirurgischer Instrumente. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Timme,J. | Bild Nr.1

Timme,J. | Bild Nr.1