Auktion 55
55-1875 Andersen,H.C.
Eventyr og historier. 2 Bde. Kopenhagen, Reitzel 1862-63. Kl.8°. Mit 2 getönten illustr. Titeln, 1 Frontisp. u. 212 tls. ganzs. Holzschn.-Illustr. nach V.Pedersen. 3 Bl., 440 S.; 4 Bl., 430 S. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. gebleicht, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
BFN 843 und 847. - Die maßgebliche frühe Ausgabe mit den hübschen Illustr. von Vilhelm Pedersen. - Durchgeh., tls. stärker wasserrandig, tls. stockfleckig. N.a.V. - Exlibris.