Auction 65

65-1874

(Zaccaria,F.A.).

Storia letteraria d'Italia ... dal Settembre MDCCXLVIII. fino al Settembre MDCCXLIX. Seconda edizione. 14 Bde. Venedig (Bde. 1-5) u. Modena (Bde. 6-14), Poletti u. Remondini 1750-59. Mit 14 (davon 7 gestoch.) gefalt. Taf. u. einigen gest. Abb. bzw. Holzschnittabb. Flexible Interims-Pappbde., 7 Bde. mit handschriftl. Rückentiteln. (Tls. berieb. u. best., Gelenke von 4 Bden. eingerissen, Bde. 2 und 4 mit Wasserschaden am unteren Kapital).

Zweite Ausgabe, selten. Die erste Ausgabe des umfassenden Werkes erschien 1748-55. - Graesse VII, 502. - Band VIII mit den beigebundenen Titeln: Difesa della storia letteraria d'Italia, e del suo autore contro le lettere teologico-morali di certo P. Eusebio Eraniste. Modena, Remondini, 1755. VIII, 186 S., 1 w. Bl. sowie: Lettera seconda di N. N. al molto Rev. P. N. N. M. V. In occasione d'un'Apologia del Dottissimo P. F. Gianlorenzo Berti Agostiniano stampata in Arbenga, o sia Arezzo, MDCCLIII. Modena, Remondini, 1755. XVI, 107 S. - Bd. 11 mit Gesamtregister über die vorhergehenden Bände. - Die ersten Bände mit vereinzelten Wurmspuren, die letzten Bde. tls. unaufgeschnitten, Bd. 12: wenige Bogen lose, insgesamt etwas angeschmutzt.

(Zaccaria,F.A.). | Bild Nr.1

(Zaccaria,F.A.). | Bild Nr.1