Auction 60
60-1874 Album
mit 120 eingeklebten Almanach-Kupfern, ca. 1760-1800. Läd. Pbd. d. Zt. mit spät. hs. Rtit. (Stärk. berieben u. bestoßen, Rckn. beschäd.).
Die Kupfer meist auf Einfassungslinie oder Darstellung beschnitten u.a. von J.W.Meil (6 kolor. Kostümkupfer), G.P.Trautner, J.A.Darnstedt, W.Arndt, E.Riepenhausen, F.Meyer, Choffard, J.Penzel u. C.Kohl, nach D.Chodowiecki, D.Berger, H.Ramberg, J.Trautner, A.Zingg, L.Wolf etc. u.a. zu: Jungfau von Orleans, Shakespeare, 7jähriger Krieg etc. - Tls. beschäd., durchgeh. (meist Unterlage) leimfleckig, am Schluß 1 Bl. mit Ausschnitt.