Auction 83
83-1874 Heideloff,C.
Les ornements du moyen age. Die Ornamentik des Mittelalters. 2. Ausg. vom Texte. Hefte I-XXIV (von 25) in 2 Bdn. Nbg., Geiger 1846-52. 4°. Mit 193 Stahlstichtaf. Hldr. d. Zt. (Tls. stärker beschabt u. best.).
Pollen I, 809. - Abgebildet sind zum größten Teil Beispiele aus Bayern und Schwaben. - Die Tafel 6 von Heft VII prachtvoll von Hand koloriert, vom Verleger so nicht vorgesehen. - Unterschiedlich gebräunt, stellenw. stärker fleckig. Dabei: Zeitschrift für christliche Archäologie und Kunst. (Hrsg. von F. Quast und H. Otto). 2 Bde. Nbg., Weigel 1856-58. Mit chromolithogr. Frontisp. u. 36 (1 dplblgr.) Stahlstichtaf. - Erste Ausgabe. - Kirchner II, 10459.