Auktion 116
116-1874 Baumgarten,S.J.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tle. 9 u. 10 in 1 Bd. Halle, Gebauer 1750-51. 4°. Mit 2 gest. Front., 2 Tvign., 6 gefalt. Kupfertaf. u. 11 gest. Faltkarten. 11, 746 S.; 1 Bl., Bl., 80, 708 S. Prgt. d. Zt. (Leicht best. u. fl.).
Teil 9 enthält: Die Geschichte der Juden von Judas Maccabaeus bis zur Zerstörung Jerusalems. Teil 10 enthält: Drittes Buch. Die römische Geschichte. Erstes bis sechstes Hauptstück (Der alte Zustand Italiens bis zum Ende des zweiten punischen Krieges). - Gering gebräunt.