Auktion 113
113-1872 Sammlung
von Briefabschriften eines Hamburger Produzenten astronomischer Instrumente, vermutlich Johann Adolf Repsold, beginnend mit einem Brief dat. Hamburg 27.11.(18)72 und enthält etwa 140 Briefe (teilw. mehrseitige, wenige Kurznachrichten) bis zum 1. Juli 1880 auf 167 hs. numer. S. sowie beginnend mit München, 4. Jan. 1873 70 weitere Briefabschriften bis 8. Januar 1880 auf 43 hs. num. S. (wohl von dem Hersteller der Linsen). Deutsche Handschrift auf Papier. Mit einigen schematischen Federzeichnungen. Gr.4°. Einfacher Hlwd. Ende 19. Jh. (Gebrauchssp.).
Wegen Herstellung und Lieferung astronomischer Instrumente u.a. mit Konstruktionsdetails und Kostenaufstellungen u.a. für Meridiankreis, Refraktor, Heliometer, etc., nicht eingehend gesichtet.