Auction 91
91-1871 Zenker,F.G.
Die Küche des wohlhabenden Wieners, oder: Neuestes allgemeines Kochbuch. Wien, Jasper (1846). Mit lithogr. illustr. Tit. XVIII, 378 S. Ohlwd. (Fl., berieb. u. best.).
Weiss 4322. Seltene erste Ausgabe. - Mit über 750 Rezepten sowie einem Anhang: "Die Lehre des Kochens mittelst Dampf". - Etw. gebräunt u. stockfl. Illustr. Titel lose. - Dabei: Gartler,I. u. B.Hikmann. Allg. bewährtes Wiener Kochbuch in zwanzig Abschnitten, welches 1131 Kochregeln für Fleisch- und Fasttage...enthält. 36. Aufl. Umgearb. u. verb. v. F. G. Zenker. Wien, Gerold 1831. Mit gest. Frontisp. u. 4 (statt 6?) Kupfertaf. XXIV, 480 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Weiss 1180. (nennt 5 Kupfer). - Tls. stockfl. Front. leicht wasserrandig.