Auction 123:

  Auction 92

92-1870

Gräffer,F.

Phantasien über Geschichte und Philosophie. Die Zeit gebiert die Geschichte, und die Geschichte die Weisheit. Prag, Buchler 1818. Mit gest. Titel. 206 S. Kart. d. Zt. (Vdeckel lose, Kap. mit kl. Fehlstellen).

Goed. IX, 72, 15. Wurzbach V, 298. Erste Ausgabe. - Gräffer war ein produktiver Autor, der "neben seinen Fabrikarbeiten manches Werk zu tage förderte, das noch heute für die Kenntnis der inneren Zustände des Wiener Literaturlebens sehr lehrreich ist" (Goed.), darunter die bekannten "Kleinen Wiener Memoiren und Wiener Dosenstücke" von 1845. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., unbeschn. Titel mit kleinem Stempel.

Gräffer,F. | Bild Nr.1

Gräffer,F. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022