Auktion 85

85-1870

Apuleius,(L.),

Amor und Psyche. Aus dem Lateinischen von Reinhold Jachmann. München, Stroefer, o. J. (1881). Fol. Mit 15 ganzseit. Radierungen und 31 rad. Vign. von Max Klinger auf aufgewalztem China. 4 Bl., LXVIII S. OLwd. (leicht angestaubt und etw. bestoßen).

Einzige Ausgabe. - Singer 64-109: "Die entzückenden Illustrationen zu Amor und Psyche sind das einzige radierte Werk Klingers, das die Schrift eines Dichters recht eigentlich illustriert." Dazu gehören auch die xylographischen Rahmen der Textseiten. Gleichfalls geht der Prachteinband auf einen Entwurf Klingers zurück. - In kleiner Auflage erschienen, da wegen mangelnder Beachtung des Werkes nur bei Bedarf Abzüge hergestellt wurden. - Singer zufolge erschien das Johannes Brahms gewidmete Werk 1880, jedoch trägt der Einband die Jahreszahl 1881. - Fleckig. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Apuleius,(L.), | Bild Nr.1

Apuleius,(L.), | Bild Nr.1