Auktion 126
126-1870 Zeiller,M.
Topographia Westphaliae. Das ist, Beschreibung der vornembsten, und bekantisten Stätte, und Plätz, im Hochlöbl: Westphälischen Craiße. Frankfurt, M.Merian (1647). Fol. Mit Kupfertitel, 1 gest. Karte und 50 gest. Tafeln. S. 3-94, 3 Bl. - Angeb.: Ders. Topographia Archiepiscopatuum Trevirensis et Coloniensis. Frankfurt, M.Merian 1646 (= Merian Erben 1675). Mit Kupfertitel, 4 gest. Karten und 40 gest. Tafeln. S. 3-95, 4 Bl. Kalbldr. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best., berieb.).
I. Wüthrich IV, 37. Erste Ausgabe. - Kupfertitel gelockert u. m mit Randausschnitt (ohne Bildverlust). - II. Wüthrich IV, 30. Zweite Ausgabe. - Buchblock gebrochen. - Tls. schwach gebräunt u. fl. Insgesamt guter Zustand. - Calf of the time with spine gilt (Heavily bumped, partly rubbed, spine partly damaged). - First edition: copper title loosened and with marginal cut-out (without loss of image). - Second edition: book block broken. - Partly faintly browned and spotty Overall good condition.