Auction 100
100-187 Vogeler, Heinrich
(1872 Bremen - Kasachstan 1942). Kleine, architektonisch gestaltete Hütte. Bleistift u. Tusche auf Papier. 9,5 x 15,8 cm. Unten re. undeutlich monogr.
Dabei: Ders. "Ruthenische Bauern". Tuschzeichnung auf Papier. 18 x 22,5 cm. Unten li. monogr. u. von anderer Hand betit. Zusammen unter Passep u. Glas gerahmt. - Etw. angestaubt u. schwach fleckig. Pencil and ink on paper. 9,5 x 15,8 cm. Vague monogr. lower right. - With: Same "Russische Bauern". Ink on paper. Monogr. below left and titled by diff. hand. Togehter framed under passep. and glass. Dusty and some slight spotting.