Auction 124
124-1869 Foresti,A.
Historische Welt-Cart. Der Historischen Welt-Carten. Bde. 1-3. Augsburg, Schlüter & Happach 1718-19. 4°. (7) Bl., 16, 640 S., (9); (4) Bl., 497 S., (6); (8) Bl., 700 S., (6) Bl. Lederbände.
Die ersten drei Bände einer seltenen Weltgeschichte des italienischen Historikers Antonio Foresti (1625 - 1692). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einbände stark berieben und zerstückelnd mit vielen Wurmstichen und Fehlstellen, insbesondere bei den Kanten. Rücken aller Bände oben und unten teils zerstört, stärker bei den ersten und zweiten Bänden. Bindungen angebrochen. Innere jedes Deckels und erste Blätter leicht wurmstichig. Durchgehende Wurmstiche in den zweiten und dritten Bänden bei den Bindungen, die den Text nicht beeinträchtigen. Frontispiz des ersten Bands erhalten. Meist altersübliche Papierdunkelung mit manchen besonderen Flecken. Satzspiegel gut erhalten.