Auktion 96
96-1868 Flora,A.
Aerztliche Mittheilungen aus Aegypten. Wien, Gerold 1869. Mit einem Plan u. 1 Textholzschn. 105 S. - Vorgebunden: Ders. Beiträge zur Klimatologie von Cairo. Für Touristen und Erwerbende. Lpz., Brockhaus 1870. Mit 1 Falttab. VIII, 83 S. Hlwd. d. Zt. (Ecken tls. geknickt, berieb.).
Über das Gesundheitssystem Ägyptens, das "Yemen-Geschwür", Cholera, Montezumas Rache etc. - Dabei: Euklid. Elemente, fünfzehn Bücher. 5. verb. Aufl. Halle, Waisenhaus 1824. XXXII, 444 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke stark beschabt, berieb. u. best.). - Poggend. I, 1496 (Lorenz, Übers.). - Fünfte Ausgabe dieser Übersetzung. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Zus. 2 Bde.