Auktion 106
106-1868 Eckermann,J.P.
Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. 3 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Brockhaus 1836 u. Magdeburg, Heinrichshofen 1848. Geringfügig abweichende Hldrbde. d. Zt. mit Romantiker-Rverg. (Verg. v. Bd. 3 etwas nachgedunkelt).
Goed. IV/2, 501, 297a. Kippenberg 3749. Dorn 1090 u. 1092. - Erster Druck der ersten Ausgabe (s. Dorn), mit dem meist fehlenden dritten Teil, der erst 1848 erschien. Zusammengehörige Bände mit geringen Abweichungen im verwendeten Einbandmaterial. - Etwas gebräunt u. stellenweise stockfl. Vors. von Bd. 1/2 erneuert.