Auktion 103
103-1868 Album
mit ca. 100 beschr. Bl. Deutsche Handschriften (versch. Schreiber) auf Papier, Ende 19. Jh. Qu.8°. Ldr. d. 18. Jh. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt).
Enthält u.a. Gedichte von Shakespeare, Beiträge von Goethe, Ludwig Börne, Heine (Buch der Lieder), etc., sowie über die Gründung des Klosters Schlegel in Oberösterreich. - Gebrauchsspuren.