Auction 101
101-1866 Ploucquet,W.G.
Schwäbischer Roßarzt oder Unterricht die Krankheiten der Pferde zu erkennen und zu curiren. Mit angehängtem Recept-Buch. Tbg., Heerbrandt 1780. 8 Bl., 384 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Schrader 1440 (nennt eine Ausgabe unter dem Titel: Vollständiger Rossarzt... von 1781, die wohl eine erw. Aufl. der vorliegenden Ausgabe darstellt). Der Autor gibt in dem Werk Anweisungen für Pferdebesitzer zur Selbstbehandlung erkrankter Pferde. - Tls. etw. fleckig, le. Bl. lose u. beschäd., hs. Besitzverm. a.V.